Notre identité

Rapport annuel 2020

 

Valeurs Mission/vision Équipe

Découvrez Pro-Gestion Estrie

Notre conseil d’administration

Mme Ginette Desforges

Administratrice, Associée et directrice santé organisationnelle, Brio RH-PAE

M. Jean-François Lalonde PH.D

Président, Vice-doyen à la formation exécutive, directeur général du Centre Laurent Beaudoin et secrétaire de l’École de gestion, Université de Sherbrooke

Me Josée Bélanger

Secrétaire, Avocate,Therrien Couture Joli-Coeur, S.E.N.C.R.L.

M. Marc-André Casault

Trésorier, Président exécutif du Fonds Émergence Estrie & Chargé de cours à l'École de gestion, Université de Sherbrooke

M. Normand Domingue, CPA, CA

Administrateur, Associé retraité, Deloitte

Mme Josée Garceau

Administratrice, Spécialiste des relations intergénérationnelles, Symposium

M. Louis-André Neault

Vice-président, Directeur du marketing, qualité de services et partenariats, Société de transport de Sherbrooke

Équipe de direction, de soutien administratif et des communications

Charles-Olivier Mercier – Poste 102

Directeur général

Céline Coulombe – Poste 103

Directrice Accompagnement-Financement et QG

Céline Lavoie – Poste 108

Adjointe administrative

Ginette Roussy – Poste 101

Réceptionniste

Cynthia Dubé – poste 202

Conseillère en communication

Caroline Côté – Poste 106

Technicienne à la comptabilité

Équipe conseil et accompagnement

Johanne Thibault – Poste 302

Conseillère en financement

Vincent Camiré – Poste 306

Conseiller en gestion et stratégie numérique

Stéphanie Coiteux – Poste 305

Conseillère en gestion

Renée Clément – Poste 304

Conseillère à l'entrepreneuriat (BDA)

Mélissa Ferland – Poste 301 (congé parental)

Conseillère en gestion, accueil, responsable STA

Marie-France Audet – Poste 407

Agente de développement agroalimentaire et agente de maillage L’ARTERRE

Sophie Lapointe – Poste 403

Conseillère en régionalisation de l'immigration

Sara-Jane Breault – Poste 307

Conseillère en gestion, spécialiste lean startup

Andrée Robert – Poste 404

Conseillère en régionalisation de l'immigration

Louis Bourque – Poste 311

Conseiller en relance d'entreprise

Michael Ramos de Rosas – Poste 308

Conseiller au Guichet unique et à l'animation du QG

Geneviève Paquin – Poste 312

Conseillère en gestion

Frank Mériel – poste 313

Conseiller en relance d'entreprise

Mariama Lo – poste 309

Conseillère au Guichet unique et à l'animation du QG

Francis Roy – poste 314

Chargé de projets, Implantation du Quartier général de l'entrepreneuriat

Pénélope Roy Dubé – poste 303

Conseillère en développement, Économie sociale

Magnoudéwa Tangou – poste 310

Conseiller en financement, Économie sociale